NFL-Talk-FF Hall of Fame News 2019

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • NFL-Talk-FF Hall of Fame News 2019

      Nach dem Ende unserer 2019er Fantasy-Saison ist jetzt wie gewohnt auch unsere Hall of Fame(s) mit den Meistern und Stat-Champs 2019 aktualisiert. Allerdings ist unsere HoF inzwischen mit mittlerweile 19 Jahren Ligageschichte und diversen weiteren (z.T. auch schon sehr lange gespielten) FF- und Tipp-Ligen dermaßen umfangreich, dass ich sie "teilen" musste. Es gibt jetzt also quasi zwei Talk.net Hall of Fames. Eine für unsere traditionellen Standard-Hauptligen, die andere für die Defense- und sonstigen Ligen /Tippspiele

      Aber wie gewohnt gibt es auch diesmal wieder einige erwähnenswerte "Schlagzeilen", die wieder mal bzw. ironischerweise auch wieder mit einigen Schlagzeilen-Protagonisten 2018 gefüllt sind:

      - Unser Rekordmeister die Yellow Sharks, der letztes Jahr eigentlich offiziell abgestiegen und nur durch den "grünen Tisch" in der A-Liga geblieben war, holte sich seinen vierten A-Liga und sechsten Titel insgesamt

      - Die Northwest Servals holten nach ihrem E-Liga Titel 2018 nun auch den Titel in der D-Liga und gelangen so in die HoF der Mehrfach-Titelgewinner. Dort sind jetzt auch die Def's All Star Cast, die nach ihrem C-Liga Titel 2017 nun Meister in der B-Liga wurden

      - Die Rekord-Dauersiegesserie der Streetsweepers mit zuletzt vier FDL-Titeln in Folge wurde 2019 von den Purple Popel Eatern gestoppt.

      - Diesjähriger Punkte-Champ wurden die Def's All Star Cast mit 1.975 Pkt. denen auch mit 16-1 der beste Rekord und fast die perfekte Saison gelang

      - Besondere statistische Erwähnung verdient diesmal Papa Playa Project, die mit 1.806 Pkt. die fünftbeste Punktausbeute aller Teams erzielten, aber mit 1.834 auch gleichzeitig die viertmeisten gegen sich bekamen, was am Ende nur für einen Mittelplatz in der D-Liga langte. Er ist also eine der "Pechnasen" des Jahres.

      ---------------------------------

      - Den Hannover Patriots bzw. Patsfanatic gelang es gleich drei Titel in unseren sonstigen Ligen zu holen (Speed, Guillotine 2, Teamdraft B)

      - Grizzas Team gelang als zweitem in der Liga-Geschichte seinen Titel in der Charity-Liga zu verteidigen

      ---------------------------------

      Und auch in unserer jährlichen Kategorie "Dusel-Schweinhaber" und "Pechnasen", sprich erzielte Punkte im Verhältnis zu erreichten Siegen in unseren fünf Hauptligen, gab es wieder einige schräge Auswüchse (siehe auch Gesamtliste unten):

      Top Dusel-Schweinhaber, eine Auswahl, in die bestimmt jeder gerne mal möchte :

      - Hohenlohe Reckoners (Dauergast in dieser Kategorie :hinterha: ) : Mit Punkterang 69 (von 70) immerhin 7 Siege (12.Platz A-Liga)
      - Mile High Salute: Mit Punkterang 67 (von 70) immerhin 8 Siege (10.Platz C-Liga)
      - Eifel Cheseheads: Mit Punkterang 36 (von 70) immerhin 12 Siege (3.Platz D-Liga)


      Top-Pechnasen, Auswahl, in der man nicht unbedingt auftauchen will :

      - D-Ville Killa Beez: Mit Punkterang 2 (von 70) nur 9 Siege (4.Platz A-Liga)
      - Eltviller Wildsäue (Stammgast hier :madness :( Mit Punkterang 9 (von 70) nur 8 Siege (9.Platz A-Liga)
      - Cologne Billy Goats: Mit Punkterang 17 (von 70) nur 6 Siege (13.Platz C-Liga). Mit 1.851 die zweitmeisten Gegenpunkte eingefangen


      Gesamttabelle 2019


      RangTeamLigaWonLossPts forPtsagainst
      1Def's All-Star CastB1611.974,51.606,3
      2D-Ville Killa BeezA981.906,31.721,4
      3God's ArmyC1161.859,11.607,8
      4Barmbek PhinsB1071.833,31.684,0
      5Papa Player ProjectsD891.805,61.834,6
      6Buffalo's BillsB981.800,91.712,2
      7Fighting SchängelE1071.799,51.733,2
      8Hannover PatriotsE1161.792,51.700,4
      9Eltviller WildsäueA891.791,21.733,0
      10Tebow´s BandwagonC1251.788,21.642,7
      11Northwest ServalsD1521.781,81.536,3
      12Bers RamsD1341.780,51.571,1
      13Wiener WapplerE1071.779,71.655,5
      14Mountains TigersD1071.754,21.644,3
      15Das wird Nick'sA891.753,71.660,3
      16D-Met GravestonesB6111.752,61.704,4
      17Cologne Billy GoatsC6111.751,61.851,7
      18Frightened IrishC1071.748,91.635,9
      19Hamburg MonkeysB1071.745,61.658,0
      20Ore MountainC981.744,11.688,1
      21Yellow SharksA1341.743,41.496,2
      22W-City Steel curtainA981.740,01.698,5
      23Küppersteger TitanenA7101.733,61.715,0
      24Tennessee LosersD981.728,21.611,2
      25Boston Black BluesE1071.727,31.681,2
      26Kbeach VikesB891.725,41.756,3
      27top of the coffC1071.722,81.624,0
      28D-Town ReapersA1071.716,51.706,2
      29D-Town PatriotsB981.713,71.685,7
      30Rosenfeld RockiesC981.702,91.653,9
      31Odebach Bills.A981.702,61.749,1
      32Sir Purr PanthersC1161.702,31.512,0
      33Polk High BastardsE981.691,81.672,3
      34BrownsbackersE981.684,81.582,6
      35Beantown PatriotsD6111.684,11.767,7
      36Eifel CheeseheadsD1251.680,41.502,9
      37Vienna JetsD1071.680,01.618,4
      38RB KielE981.679,11.607,5
      39Feinripp WarriorsA1071.675,31.621,2
      40Traveling WilburysB981.674,61.640,3
      41Beverly BrownsE1071.660,81.551,2
      42Bluetown ThunderbirdsD891.656,91.741,3
      43Weezle WanderersE1071.651,11.652,0
      44Nasal Bones CologneB891.633,21.712,3
      45SR SuperSonicsC7101.625,71.768,3
      46SD.Chargers.A981.621,61.646,7
      47Los DuderinosC891.620,71.691,2
      48Gevelsberg WeirdosA981.615,01.510,1
      49Oarhelljer MuckerB981.614,11.704,6
      50Rostock BeaglesE7101.606,41.669,7
      51Human CockfightersA5121.604,41.848,3
      52FoxboroughB6111.596,21.762,4
      53Mad BoltsD981.594,41.598,8
      54Papa K´s FumblersD5121.594,21.694,4
      55Wiener KneipenheldenE6111.589,61.711,7
      56Berching BavariansB6111.587,61.782,2
      57Vhm SeahawksC5121.576,11.865,8
      58Hamburg CanesB7101.573,11.689,0
      59Labradors UckesE7101.571,51.709,0
      60Spirit of EdenC5121.544,81.610,4
      61Oldenburg PackersE891.535,11.630,8
      62Windy PeanutsE3141.526,31.738,5
      63MoneyballersD891.513,41.576,9
      64Silver Blue TornadoC891.508,01.590,2
      65chris49ers`s TeamB6111.507,01.634,3
      66LA KnightsD2151.498,31.784,0
      67Mile High SaluteC891.459,81.613,0
      68Kölner PunkerD4131.455,31.725,3
      69Hohenlohe ReckonersA7101.435,31.677,8
      70Wsbdn Wht WlkrsA6111.425,91.681,1

    • Je mehr ich da auf meinen Platz (51) und die Punktezahlen um mich herum blicke (z.B. die Weirdos), desto mehr kotzt mich Head-to-Head an :D

      Danke für die Arbeit, immer wieder interessant.
      GNP1.de - die deutschsprachige Nummer 1 für MMA, K-1 und Co.

      From 2006 to 2016 known as Big O.

      #FreeAaron
    • Besten Dank für die gelungene Auflistung und das organisieren der Saisons! Grosses Kino as always, guter @Charger !

      Btw. Mein Team heisst Papa Playa Projects. Nicht Papas Playa Project und nicht Papa Players Project. ;) Wobei ich Papas Playa Project sehr nice finde, wäre mein Alias @Papa Koernaldo :mrgreen:
      Bob Kraft:"I'll always remember him coming down the stairs at the old stadium. He said to me 'Hi I'm Tom Brady.' He looked me in the eye and said, 'And I'm the best decision this organization has ever made.'
    • Besser hättest Du Deinen Teamnamen doch gar keine Ehre machen können. Wie einst bei/mit Tebow, mieses QB-Spiel, aber irgendwie dann doch gewinnen. Passt also ;)

      Mich selber fasziniert die Liste auch immer wieder, wie stark doch die Verwerfungen bzw. wie hoch doch auch der Glücksfaktor bei vielen Teams immer wieder ist. Und es gleicht sich oft, gerade in einer Saison, eben nicht am Ende irgendwie aus. Bezeichnend ist z.B., dass von den Top-20 Punkt Teams immerhin acht noch nicht mal 10 Siege erreicht haben :eek:
    • Charger schrieb:

      - Diesjähriger Punkte-Champ wurden die Def's All Star Cast mit 1.975 Pkt. denen auch mit 16-1 der beste Rekord und fast die perfekte Saison gelang
      Und die einzige Niederlage gab es in Woche 16 mit dem zweithöchsten Score der Woche. Dafür hatte ich natürlich in einigen anderen Wochen mächtig Glück. Allein dreimal mit weniger als drei Punkten Vorsprung gewonnen. :mrgreen:

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Defsoul ()

    • Trotzdem wäre ne 17-0 Saison ja mal was gewesen. Hatten wir in fast 20 Jahren Liga Geschichte bisher ja nur einmal. Aber vielleicht ist Dein Glück ja auch jetzt für Jahre aufgebraucht. In Hinblick auf die nächste Saison in de A-Liga wäre das wünschenswert :hinterha:

      Und wieder ein kleines Stat-Nebenbei:

      Beste Liga nach Punkten 2019

      B23.732
      A23.465
      C23.355
      E23.295
      D23.207

      :bier:
    • Derartige grobe Fehleinschätzungen (auch in die andere Richtung) gab und gib es jedes Jahr viele. Aber es ist ja ein kostenloses nettes Gimmick, was (wohl gewollt) eben für ein wenig Diskussionsstoff sorgt.

      Der Kern meiner/unserer Auswertung ist dagegen, der immer wieder erstaunliche Glücks-/Pechfaktor, d.h. wie diverse Spieler hier genau deswegen wesentlich weiter oben/unten stehen, als ihr gutes/schlechtes Team das vermuten ließe.

      Das sollte auch in der Zukunft allen Mut machen, die nach der Draft 2020 mit ihren Teams ev. unzufrieden sind bzw. man darf sich eben auch trotz ev. gefühlt gelungener Draft nie sicher fühlen.

      Nun kehrt auch (leider) langsam Ruhe ein in unsere FF-Welt hier. Es geht wie immer wieder los, mit dem Rückmelde-Thread Anfang Mai. Und dort dann wie jedes Jahr die große Spannung wer hört auf, wer will/wird neu dabei sein und wer landet am Ende in welcher Liga :)

      Und wieder ein Stat-Gimmick am Rand:
      Diesjährige gesamte Durchschnittspunktzahl lag bei 1.672 Pkt., was ziemlich genau dem Durchschnitt der letzten acht Jahre (seitdem messe ich das) von 1.674 entspricht. Hier mal die Durchschnittwerte der letzten Jahre:

      20191.672
      20181.738
      20171.562
      20161.658
      20151.678
      20141.660
      20131.735
      20121.692
    • Dank an die stat Nerds ;)
      So weit ich weiß hat Dante sein Team noch nicht einmal selbst gedraftet, da er dachte die Draft wäre ein Tag später. So viel also zu Draft Vorbereitung etc :)
      Aber ein Engine gedrafteter Lamar Jackson wirkt halt wunder.
    • Z.B. 2018 den Titel in der B-Liga :bier:

      Und mal wieder ein trivial Stat fact:

      In unserer Liga-Geschichte seit 2001 bisher 80 (!) verschiedene Teams mal mind. eine Meisterschaft in den Ligen (A-G) gewonnen. Immerhin 33 Teams von denen sind auch immer noch aktiv :rockon:
    • Neu

      Nein :nono:
      Dafür machen wir jedes Jahr Anfang Mai einen offiziellen Thread (für gut drei Wochen) auf in dem sich alle Interessenten/Vet-Spieler dann wieder zurück bzw. neu anmelden können. Auswahl der Neunanmelder erfolgt dann nach Einfügbarkeit in die Ligen, Aktivität im Forum usw.
    • Neu

      Thurman34 schrieb:

      Dank an die stat Nerds ;)
      So weit ich weiß hat Dante sein Team noch nicht einmal selbst gedraftet, da er dachte die Draft wäre ein Tag später. So viel also zu Draft Vorbereitung etc :)
      Aber ein Engine gedrafteter Lamar Jackson wirkt halt wunder.
      Vollkommen richtig :mrgreen: Und ich glaube, der Draft-Grade den yahoo (am Ende an sich selbst) verteilt hat, war alles andere als positiv :jeck:
      Kann man sich das noch irgendwo anschauen?

      Ich musste ja nach der Draft erstmal meine komplette Defense aufräumen (das ist der einzige Credit, den ich mir für mein Anfangs-Team gebe), weil yahoo da ja fast nur unnütze Bankdrücker drafted und hab mir aus Verzweiflung über den (in meinen Augen) schlimmen Jackson-als-QB1-Pick erstmal Flacco als Absicherung geholt :neubi:

      Charger schrieb:

      Das war jetzt aber gemein, aber ich glaube du hast recht :jeck: :hinterha:

      Thurman34 schrieb:

      Damit wollte ich Dante natürlich nicht die Kompetenz absprechen solch ein Team auch selbst zu Draften. Er hat schließlich schon Meisterschaften in verschiedenen Formaten und Sportarten gewonnen ;)
      Danke ;)
      Ich hatte ja schon im A-Liga Thread geschrieben, dass auch das genau der Grund ist aus dem ich froh bin, trotz der mit Abstand am meisten Punkten der Liga nicht Meister geworden zu sein.
      Wenn ich mal den A-Liga-Titel holen sollte, dann will ich daran auch selbst „schuld“ sein :mrgreen:
      STAIRWAY TO SEVEN